Nuestras estadísticas de visitas propias están siempre activas. Google Analytics, que nos ayuda a entender cómo se usan nuestras páginas públicas (no tu espacio de trabajo con sesión iniciada), solo se activa con tu permiso. Consulta nuestra Política de privacidad.

Alternativas a Apify: precio por 1000 resultados, probado

Por 1000 resultados de Instagram, TikTok o Google Maps, Apify publica de 0,15 a 4,00 USD según el nivel. EveryInfra midió de 0,0028 a 0,066 USD. En consultas sueltas gana Apify Enterprise.

Ilustración: a la izquierda, una cinta transportadora lleva tarjetas de resultado, una a una, a través de una puerta con contador de monedas, y junto a la puerta crece un montón de monedas. A la derecha, una caja con borde verde azulado contiene tarjetas de resultado del mismo tipo y a su lado hay una sola moneda. Entre ambas hay una balanza.

Instagram Scraper de Apify publica 1000 posts de Instagram a 2,70 USD en el plan Free y a 1,50 USD en el plan Business (999 USD al mes). Su nivel DIAMOND, solo para clientes Enterprise, cuesta 0,50 USD. El 26-10-2026, una sola petición a EveryInfra devolvió 200 posts por 0,000556 USD: son 0,0028 USD por cada 1000, unas 180 veces menos que DIAMOND. Con vídeos y comentarios de TikTok y con locales y reseñas de Google Maps, la diferencia fue de 11 a 180 veces frente a DIAMOND y de 22 a 611 veces frente a Business. Cuando se consulta un solo objeto por llamada, como un perfil o un local, solo quedamos de 1,8 a 2,9 veces por debajo de Business, y entre un 11 % y un 22 % por encima de DIAMOND.

En este artículo, una «alternativa a Apify» no es otro sitio donde ejecutar actors. Un actor es el nombre que Apify da a un programa de extracción que corre en su nube. La alternativa aquí es una API de datos que cobra por petición. Devuelve los mismos tipos de datos públicos: posts y comentarios de Instagram, vídeos y comentarios de TikTok, y locales y reseñas de Google Maps.

Comparamos solo cuatro cosas. ¿Cuánto cuestan 1000 resultados? ¿Qué unidad cuenta cada lado? ¿Los fallos y los resultados vacíos cuestan dinero? ¿Cuántos pasos hacen falta para obtener la primera fila? No comparamos los campos que devuelve cada lado ni juzgamos la calidad de los datos de Apify. No abrimos una cuenta en Apify ni pagamos por ejecutar sus actors: de Apify solo usamos precios, documentos y páginas públicas.

Ilustración isométrica. Una placa base tiene dos mitades. En la mitad izquierda, una bandeja sostiene 6 tarjetas de resultado idénticas y cada tarjeta tiene delante su propia pila de monedas: es un cobro por cada resultado. En la mitad derecha, una caja con borde verde azulado contiene tarjetas de resultado del mismo tipo y delante hay una sola moneda verde azulada: es un solo cobro por toda la petición.

La respuesta corta: cuánto cuestan 1000 resultados

Esta es la tabla principal. Todos los precios de Apify vienen de su endpoint público api.apify.com/v2/acts/<actor>, que se puede leer sin cuenta de Apify. Su lista pricingInfos muestra los eventos que cobra cada actor y el precio de cada nivel. La leímos el 26-10-2026 a las 13:33, hora de Singapur, y guardamos el JSON original.

Cada evento tiene seis niveles de precio. Cuatro, FREE, BRONZE, SILVER y GOLD, corresponden a los cuatro planes de autoservicio; los otros dos, PLATINUM y DIAMOND, son solo para clientes Enterprise, como dice la documentación de Apify. La página de Instagram Scraper da los cuatro primeros precios con los nombres de plan Free, Starter, Scale y Business, y coinciden uno a uno con el endpoint. La tabla muestra dos niveles de autoservicio, Free y Business, y los dos niveles Enterprise, escritos como «PLATINUM / DIAMOND». El ratio principal usa DIAMOND, el más bajo de los seis niveles, y la última columna da el ratio frente a Business. PLATINUM queda en medio: los ratios frente a él son entre 1,2 y 2,2 veces los de DIAMOND. La columna de EveryInfra son nuestras llamadas de ese mismo día: lo pagado entre las filas recibidas, por 1000. No lo calculamos a partir del limit que pedimos.

DatosActor de ApifyApify FreeApify BusinessApify Enterprise PLATINUM / DIAMONDPrueba EveryInfra (acción)Medido por 1000Frente a DIAMONDFrente a Business
Posts de InstagramInstagram Scraper2,70 USD1,50 USD0,90 USD / 0,50 USDinstagram/user_posts, 200 filas0,0028 USDunas 180 veces menosunas 540 veces
Comentarios de InstagramInstagram Comments Scraper2,60 USD1,90 USD1,70 USD / 1,40 USDinstagram/comments, 15 filas0,0371 USDunas 38 veces menosunas 51 veces
Vídeos de búsqueda TikTokTikTok Scraper3,70 USD1,70 USD1,00 USD / 0,50 USDtiktok/search, 200 filas0,0028 USDunas 180 veces menosunas 611 veces
Vídeos de un perfil TikTokTikTok Scraper3,70 USD1,70 USD1,00 USD / 0,50 USDtiktok/user_videos, 50 filas0,0111 USDunas 45 veces menosunas 153 veces
Comentarios de TikTokTikTok Comments Scraper1,25 USD0,50 USD0,30 USD / 0,15 USDtiktok/comments, 200 filas0,0028 USDunas 54 veces menosunas 180 veces
Locales de Google MapsGoogle Maps Scraper4,00 USD1,50 USD1,26 USD / 0,756 USDgoogle_maps_reviews/search, 50 filas0,0278 USDunas 27 veces menosunas 54 veces
Reseñas de Google MapsGoogle Maps Reviews Scraper0,60 USD0,30 USD0,20 USD / 0,15 USDgoogle_maps_reviews/reviews, 100 filas0,0139 USDunas 11 veces menosunas 22 veces
Perfil de InstagramInstagram Profile Scraper2,60 USD1,60 USD1,10 USD / 0,50 USDinstagram/profile, 1 fila0,556 USDun 11 % más carounas 2,9 veces
Un local por URLGoogle Maps Scraper (local + extra de detalle)6,00 USD2,55 USD1,89 USD / 1,134 USDgoogle_maps_reviews/profile, 1 fila1,389 USDun 22 % más carounas 1,8 veces

Conviene leer primero la columna de DIAMOND. Es el precio unitario más bajo del endpoint público de Apify, pero exige un contrato Enterprise. El precio más bajo que uno puede comprar por su cuenta es el del plan Business, tras pagar 999 USD al mes. Frente a DIAMOND, las siete filas de descarga en bloque siguen en 11 veces o más, y los posts de Instagram y la búsqueda de TikTok rondan las 180 veces. Las dos últimas filas, con un resultado por llamada, se invierten: DIAMOND cuesta menos que nosotros, y Business solo cuesta de 1,8 a 2,9 veces más.

Fijamos una regla de etiquetas antes de la prueba. Un ratio de 2 veces o más cuenta como «más barato». Entre 1 y 2 veces cuenta como «parecido». Por debajo de 1, escribimos «Apify es más barato». Con esa regla, un local por URL frente a Business (1,8 veces) es «parecido», y las dos filas de un solo objeto frente a DIAMOND son «Apify es más barato».

Gráfico de mancuernas. El eje horizontal es USD por cada 1000 resultados en escala logarítmica, de 0,0001 a 10 USD. Cada una de siete filas tiene un punto verde azulado para EveryInfra medido, un punto gris claro para el nivel Enterprise DIAMOND de Apify y un punto gris oscuro para su plan Business. Posts de Instagram 0,0028, 0,50 y 1,50 USD. Comentarios de Instagram 0,0371, 1,40 y 1,90 USD. Vídeos de búsqueda de TikTok 0,0028, 0,50 y 1,70 USD. Vídeos de perfil de TikTok 0,0111, 0,50 y 1,70 USD. Comentarios de TikTok 0,0028, 0,15 y 0,50 USD. Locales de Google Maps 0,0278, 0,756 y 1,50 USD. Reseñas de Google Maps 0,0139, 0,15 y 0,30 USD. Incluso frente a DIAMOND, cada fila está separada por uno a dos órdenes de magnitud.

Para cada tipo de dato elegimos el actor con más usuarios que mantiene Apify; quien quiere dejar Apify casi seguro usa estos. Los usuarios y la fecha del último cambio salen del mismo endpoint público, leído el 26-10-2026, y los endpoints de precios de los cuatro actors de comentarios y perfiles están en las referencias.

Actor de ApifyUsuarios en totalUsuarios en 30 díasÚltimo cambio
Instagram Scraper449.02058.19923-10-2026
Instagram Profile Scraper262.94138.41023-10-2026
Instagram Comments Scraper64.507860023-10-2026
TikTok Scraper359.84331.75726-10-2026
TikTok Comments Scraper49.844562426-10-2026
Google Maps Scraper666.05244.80822-10-2026
Google Maps Reviews Scraper64.731857022-10-2026

En posts de Instagram, Apify tiene otra opción más favorable para Apify, y la mostramos. Instagram Post Scraper (147.748 usuarios) solo lee posts. A las 14:48 hora de Singapur leímos sus precios en el mismo endpoint: 1,70 USD por cada 1000 posts en Free, 1,00 USD en Business y 0,40 USD en DIAMOND. Si solo se necesitan posts, la diferencia frente a su DIAMOND es de unas 144 veces, no 180.

¿Por qué la diferencia es tan grande? No es que un lado tenga máquinas más baratas. Los dos lados cuentan el dinero en unidades distintas. La mayoría de actors de Apify Store cobra por evento. La página de precios de Apify lo dice sin rodeos: la mayoría usa precios por evento y uno paga por eventos como devolver un resultado. Así que 1000 resultados son 1000 eventos.

La API de datos de EveryInfra cobra por petición. Una petición tiene un precio, devuelva 1 fila o 200. El tope es el max_limit de cada acción en el catálogo. Cuantas más filas por llamada, menos cuesta cada fila. Con una sola fila por llamada, en la práctica se paga por fila y solo cuenta la diferencia de precio unitario.

Precios de Apify explicados: por resultado o por petición

La documentación del cobro por evento explica las reglas de Apify. El desarrollador del actor define los eventos, como «un resultado» o «un inicio de ejecución». Cada evento puede tener un precio distinto en cada nivel de descuento. Apify añade además dos eventos sintéticos. apify-actor-start cobra una vez por cada GB de memoria de la ejecución, 0,00005 USD por defecto. apify-default-dataset-item cobra cada elemento del dataset por defecto.

Algunos actors no cobran por evento, sino por uso. La página Actors in Store explica que estos actors facturan unidades de cómputo (CU), transferencia de datos, operaciones de almacenamiento y proxies, sin recargo del desarrollador. La mayoría de actors por evento incluye el uso de la plataforma en el precio del evento, pero algunos lo cobran aparte. Hay que leer la página de cada actor.

La regla de EveryInfra es más simple y también más rígida. Cada acción del catálogo GET /api/v1/social/catalog tiene un único price_usd, que es el precio de una petición. En el catálogo del 26-10-2026, la mayoría de acciones de Instagram y TikTok costaba 0,000556 USD por petición. Las tres acciones de Google Maps costaban 0,001389 USD. Unas pocas acciones pesadas cuestan más, como instagram/similar_profiles, a 0,008806 USD.

La página de precios agrupa todas las acciones en cuatro bandas. Core cuesta 0,56 USD por cada 1000 peticiones (105 acciones) y Standard 1,39 USD (271 acciones). Deep cuesta 2,78 USD (5 acciones) y Complex 5,56 USD (28 acciones). El limit de la petición fija cuántas filas se quieren. Mientras no pase de max_limit, no cambia el precio. Para más filas se envía otra petición con la página siguiente u otros parámetros.

PuntoApify Store (actors por evento)API de datos de EveryInfra
Unidad de cobroCada resultado, cada inicio y cada evento extraUn precio por petición, fijado por acción
El precio cambia con el planSí: cuatro planes de autoservicio (Free, Starter, Scale, Business) con precios unitarios distintos, más dos niveles Enterprise, PLATINUM y DIAMONDNo: un precio de catálogo. La consola muestra el precio que aplica a cada cuenta
Cuota mensual y mínimoFree 0 USD (5 USD de uso al mes), Starter 19 USD, Scale 199 USD, Business 999 USDSin cuota. Recargas desde 10 USD: 10, 50, 100, 500 y 1000 USD
Crédito no usadoEl uso incluido caduca al final de cada cicloEl saldo no caduca: la página de precios dice que no se borra y no tiene fecha de caducidad
Fallos y vacíosLo decide el desarrollador. La documentación aconseja cobrar entradas que parecen válidas pero fallanPor regla no se cobran. Una excepción en nuestra prueba (ver más abajo)
PruebaPlan Free, 5 USD al mes, sin tarjeta1 USD de prueba al marcar con estrella un repositorio de GitHub, válido 24 horas
Concurrencia y ritmoPágina de precios: hasta 5 ejecuciones a la vez en Free. Documentación de límites: 2560 peticiones por minuto por cuenta por defecto, más tras recargas mayores
Herramientas de IAServidor MCP remoto en mcp.apify.com, con OAuthServidor MCP remoto en https://api.everyinfra.com/mcp, con API key
n8nNodo de comunidad @apify/n8n-nodes-apify en n8n autoalojadoEl nodo HTTP Request que trae n8n

Fuentes de la columna de Apify: cuotas y precio de CU salen de apify.com/pricing. Las preguntas frecuentes de esa página dicen que el uso incluido caduca y que el plan Free se detiene hasta el ciclo siguiente. En la concurrencia, dos fuentes no coinciden: la tabla de la página de precios da 5, 32, 128 y 256 ejecuciones simultáneas para los cuatro planes, y la documentación de límites de Apify da 25 en Free e igual en el resto. Mostramos las dos; cuenta el límite real de cada cuenta. El nodo de n8n sale de la documentación de n8n de Apify y el MCP de la documentación MCP de Apify. La columna de EveryInfra sale de la página de precios, que también dice que el saldo no caduca, la documentación de la API y el catálogo del día.

Animación de flujo. Seis tarjetas forman un circuito y un punto verde azulado las recorre en orden. 1 Enviar: platform, action y params, con limit dentro de params. 2 Validar: un parámetro mal escrito devuelve 422, gratis, y el error dice cómo corregirlo. 3 Límite: pasar el tope por minuto devuelve 429, gratis, reintentar tras retry_after. 4 Recoger: hasta max_limit filas, por ejemplo 200 en tiktok/comments. 5 Revisar: un resultado vacío o una última página vacía se reembolsa y charged_usd es 0. 6 Cobrar: charged_usd va en cada respuesta, desde 0,000556 USD por acción. En el centro: 17 peticiones en esta prueba, 13 cobradas, 0,01056 USD en total. Una nota indica que instagram/profile cobró una cuenta que no existe.

El cobro por resultado tiene buenas razones. Para el vendedor, cada resultado gasta tráfico de proxy y cómputo, así que el precio por resultado sigue al coste. Para el comprador, el precio unitario está en la página y el total es fácil de calcular. El cobro por petición ayuda en el otro extremo: cuando sacar más filas por petición casi no añade coste, el comprador puede bajar mucho el precio por fila.

La trampa es que hay que conocer el max_limit de cada acción, su paginación y cuántas filas puede dar una petición. Si se piden pocas filas por llamada, se pagan muchas más peticiones de las necesarias. Las tres pruebas siguientes lo comprueban en Instagram, TikTok y Google Maps, una por una.

Ilustración generada. Una petición con forma de cápsula avanza por una vía hacia una máquina clasificadora con tres salidas. La salida de arriba entrega una bandeja llena de tarjetas y una moneda cae en una ranura. La del medio entrega una bandeja vacía y la moneda vuelve a la cápsula. La de abajo se detiene ante una barrera cerrada y no se cobra ninguna moneda.
Tres finales de una petición: con datos se cobra, vacía se reembolsa, y con un parámetro mal escrito o un límite de ritmo no se cobra. Ilustración generada (gpt-image-2.5, 26-10-2026)

Cómo se suma una factura de Apify

Una sola cifra «por cada 1000 resultados» puede esconder el coste real en Apify, porque muchos actors cobran más de un evento. El precio de TikTok Scraper rige desde el 18-08-2026. Además del evento base «Result», tiene una decena de eventos extra: filtro de fecha, filtro de popularidad, orden de búsqueda, extracción por país, descarga de vídeo y resúmenes con IA, entre otros. Cada extra se cobra por resultado, y el evento «Actor start» cuesta 0,001 USD por ejecución.

Por ejemplo, 1000 vídeos posteriores a una fecha en el plan Free: la base es 3,70 USD y el filtro de fecha suma 1,30 USD, en total 5,00 USD. Es casi el triple del «desde 1,70 USD» de la página del actor. La misma combinación cuesta 1,70 más 0,60, es decir 2,30 USD, en Business, y 0,50 más 0,17, es decir 0,67 USD, en el nivel Enterprise DIAMOND: todavía unas 240 veces nuestro coste de tiktok/search, 0,0028 USD por cada 1000.

Google Maps Scraper funciona igual con sus precios desde el 30-06-2026. El evento base «Scraped place» cuesta 4,00 USD por cada 1000 locales en Free. Cada filtro, como categoría, valoración mínima o «tiene web», suma 1,00 USD por cada 1000 locales. Si ya se tienen URLs de locales y se quiere su detalle, el README dice que es un extra de pago. Su nombre es «Additional place details scraped», y en Free suma 2,00 USD por cada 1000 locales: las tres partidas dan 7,00 USD. Las mismas tres cuestan 3,08 USD en Business y 1,32 USD en DIAMOND.

Un artículo de ayuda de Apify de 2025 ya explicaba la misma regla: los filtros se cobran como locales por filtros. Ese artículo daba un inicio de 0,007 USD por ejecución. Hoy el endpoint muestra el valor por defecto de la plataforma, 0,00005 USD por GB de memoria. Los precios cambian, así que hay que leer el endpoint del día y no artículos antiguos.

Gráfico de barras apiladas en USD por cada 1000 resultados. Gris oscuro es la tarifa base por resultado y verde azulado son los eventos extra. Vídeos de TikTok con filtro de fecha: plan Free 3,70 más 1,30, total 5,00 USD. Plan Business 1,70 más 0,60, total 2,30 USD. Locales de Maps por URL con 1 filtro: plan Free 4,00 más 3,00, total 7,00 USD. Plan Business 1,50 más 1,58, total 3,08 USD. Los posts de Instagram no tienen extras: Free 2,70 USD y Business 1,50 USD. La última barra de cada grupo es el nivel Enterprise DIAMOND: TikTok 0,67 USD, Maps 1,32 USD e Instagram 0,50 USD.
Plan de ApifyCuota mensualUso incluidoUnidad de cómputo (CU)Proxy residencialProxy SERP de Google
Free0 USD5 USD0,2 USD por CU8 USD por GB2,5 USD por 1000
Starter19 USD19 USD0,2 USD por CU8 USD por GB2,5 USD por 1000
Scale199 USD199 USD0,16 USD por CU7,5 USD por GB2 USD por 1000
Business999 USD999 USD0,13 USD por CU7 USD por GB1,7 USD por 1000

Leímos esta tabla en apify.com/pricing el 26-10-2026 a las 13:32, hora de Singapur. La documentación del proxy residencial dice que ese proxy se cobra por tráfico. Ese coste solo aparece de forma directa con actors propios o con actors que cobran por uso. Una CU es 1 GB de memoria durante una hora. La documentación de uso pone un ejemplo: 4 GB durante 15 minutos son 1 CU, y un uso continuo de 30 días son 720 CU.

El plan tiene otro coste que se olvida con facilidad: el uso incluido caduca cada mes. Las preguntas frecuentes de la página de precios dicen que el uso no gastado termina con el ciclo y no pasa al mes siguiente. Cuando el plan Free se agota, el servicio se detiene hasta el ciclo siguiente. Las condiciones generales de Apify dicen que las tarifas no se cancelan ni se reembolsan. También dicen que bajar de plan o terminar el contrato no da reembolso, salvo un caso de la sección 15.5.2.

La propia página de Instagram Scraper traduce cada plan a resultados al mes, y sirve para ver qué compra cada cuota:

PlanCuota mensualPrecio por 1000 postsResultados al mes que cita Apify
Free0 USD (5 USD de uso)2,70 USDno lo cita; 5 USD dan unos 1850
Starter19 USD2,30 USDmás de 8200
Scale199 USD1,90 USD104.700
Business999 USD1,50 USD666.000
PLATINUM / DIAMOND (Enterprise)contrato0,90 / 0,50 USDno lo cita; la página no muestra estos niveles

Para un equipo que usa todo su plan cada mes, esto no es un problema. Para un desarrollador independiente o un equipo pequeño con uso irregular, funciona como un mínimo mensual.

Alternativas a Apify para Instagram: posts y comentarios

Usamos la cuenta pública de National Geographic, natgeo, con instagram/user_posts y un límite de 200. En el catálogo, esta acción funciona como tarea asíncrona. La llamada de envío devuelve 202 y un job_id, y luego se consulta /api/v1/jobs/{job_id} sin coste. Enviamos la tarea a las 13:34 hora de Singapur del 26-10-2026 y recibimos el resultado a las 13:35, en menos de 50 segundos.

Llegaron 200 posts con 200 valores de post_id distintos, del 22 de agosto al 25 de octubre. El cobro fue de 0,000556 USD, es decir, 0,0028 USD por cada 1000 posts. Instagram Scraper publica 2,70 USD en Free y 1,50 USD en Business, así que quedamos unas 970 y 540 veces por debajo. Frente al nivel Enterprise DIAMOND, de 0,50 USD, seguimos unas 180 veces por debajo.

Para el lector hispanohablante repetimos la prueba con la cuenta de un medio en español, El País (el_pais), a las 14:08 del mismo día. Pedimos 200 posts y llegaron 106, todos distintos, publicados entre el 22-10-2026 y el 26-10-2026. Es decir, en esta llamada la acción devolvió solo los posts de unos cuatro días y no llenó el límite. El coste fue el mismo, 0,000556 USD, que con 106 filas da 0,0052 USD por cada 1000, todavía unas 286 veces menos que el plan Business de Apify y unas 95 veces menos que DIAMOND. La lección es que el número de filas real depende de la cuenta y del momento, y hay que medirlo.

CuentaHora (Singapur)PedidasRecibidasDías cubiertosCobroPor 1000
natgeo13:34200200del 22-08-2026 al 25-10-20260,000556 USD0,0028 USD
el_pais14:08200106del 22-10-2026 al 26-10-20260,000556 USD0,0052 USD
bash
# 1. Enviar: pedir 200 posts (acción asíncrona, devuelve un job_id)
curl -s https://api.everyinfra.com/api/v1/social \
  -H "Authorization: Bearer ${EVERYINFRA_API_KEY}" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{"platform":"instagram","action":"user_posts","params":{"username":"el_pais","limit":200}}'

# 2. Consultar: gratis. Con status succeeded, las filas están en results
curl -s https://api.everyinfra.com/api/v1/jobs/job_xxxxxxxx \
  -H "Authorization: Bearer ${EVERYINFRA_API_KEY}"

Cada post usa los nombres de campo de response_fields en el catálogo. post_id y url identifican el post, text es el texto y media_type el tipo de medio. like_count y comment_count son las cifras de interacción y posted_at la fecha de publicación. author_username, author_name y author_id identifican al autor. image_url, video_url, width y height dan el enlace y el tamaño del medio.

El catálogo lista 21 campos, y el lote de 200 posts de natgeo trajo 15. Seis campos no aparecieron en ese lote: view_count, location, hashtags, top_comments, is_comments_disabled y author_follower_count. Otro detalle: los 200 tenían media_type igual a image, pero 104 traían video_url. Para saber si es vídeo hay que mirar video_url, no solo media_type.

Grupo de camposCampos del catálogoFilas que lo traían (de 200, natgeo)
ID, enlace, texto y tipopost_id, url, text, media_type200 cada uno
Interacciónlike_count, comment_count200 cada uno
Enlace de vídeovideo_url104
Ausentes en este loteview_count, location, hashtags, top_comments, is_comments_disabled, author_follower_count0

Los comentarios se comportaron de otra forma. Usamos instagram/comments en dos posts de natgeo: uno tenía 611 comentarios y otro 15.810. Las dos peticiones pedían limit: 100 y las dos devolvieron 15 filas, por 0,000556 USD cada una. Ese día, en esos dos posts, la acción dio 15 comentarios por petición. El coste fue de 0,0371 USD por cada 1000 comentarios, no los 0,0056 USD que darían 100 filas.

Sigue siendo unas 38 veces menos que Instagram Comments Scraper de Apify en DIAMOND (2,60 USD en Free, 1,90 USD en Business y 1,40 USD en DIAMOND). Pero para miles de comentarios de un post popular harían falta cientos de peticiones de 15 filas, y conviene saberlo antes de empezar.

Hora (Singapur)AcciónParámetrosFilasCobroDuración
13:34 envío, 13:35 fininstagram/user_postsusername=natgeo, limit=2002000,000556 USDunos 48 s
13:35instagram/commentspost con 611 comentarios, limit=100150,000556 USDunos 11 s
13:36instagram/commentspost con 15.810 comentarios, limit=100150,000556 USDunos 12 s
13:41instagram/profileun usuario que no existesolo repite el usuario0,000556 USDunos 9 s
13:48instagram/profileusername=natgeo10,000556 USDunos 22 s
14:08 envío, 14:08 fininstagram/user_postsusername=el_pais, limit=2001060,000556 USDunos 40 s
Captura de la página de Instagram Scraper en Apify, bajo el título How much will scraping Instagram cost. El primer párrafo dice que usa cobro por evento, que un resultado es un elemento extraído y que el plan Free cuesta 2,70 USD por 1000 resultados. Un recuadro verde azulado marca el segundo párrafo: el plan Starter cobra 2,30 USD por 1000 resultados, más de 8200 al mes. Los planes Scale y Business cuestan 1,90 y 1,50 USD, con 104.700 y 666.000 resultados al mes.
El párrafo de precios de Instagram Scraper en Apify. El recuadro marca el precio por 1000 de cada plan. Captura de Apify Store, 26-10-2026, 13:52 hora de Singapur

Dos puntos más importan en Instagram. Primero, la API de Meta no da estos datos. La documentación de Business Discovery, actualizada el 12-08-2026, dice que solo lee datos básicos y métricas de otras cuentas profesionales. No devuelve cuentas profesionales con restricción de edad, y quien llama también necesita una cuenta profesional vinculada a una página de Facebook. Las cuentas personales y todos los comentarios de un post no están en esa API.

La propia página de Instagram Scraper lo usa como argumento de venta: dice que Instagram limitó su API oficial en 2020. Segundo, hoy no ofrecemos Reels. En el catálogo, instagram/reels tenía available=false ese día. Si se necesitan Reels por cuenta, Instagram Reel Scraper de Apify es hoy la mejor opción. Lo repetimos en «Cuándo conviene más Apify».

TikTok: vídeos, búsqueda y comentarios

Enviamos cinco peticiones a TikTok: cuatro sacaron datos y una consultó una cuenta que no existe. Primero, tiktok/user_videos leyó la cuenta de la NBA con un límite de 50. La enviamos a las 13:36 hora de Singapur del 26-10-2026 y devolvió 50 vídeos distintos en unos 30 segundos.

Los vídeos se publicaron entre el 14 y el 26 de octubre. Las reproducciones iban de 7310 a 5,1 millones, con una mediana de 43.050. El cobro fue de 0,000556 USD, es decir, 0,0111 USD por cada 1000. Luego leímos la misma cuenta con un límite de 10, a las 13:41: llegaron 10 filas por los mismos 0,000556 USD y el coste subió a 0,0556 USD por cada 1000, cinco veces más. Es el ejemplo más claro del cobro por petición: cuantas menos filas por llamada, más cuesta cada fila.

Después, tiktok/search buscó «coffee shop» con un límite de 200. La enviamos a las 13:37 y devolvió 200 vídeos distintos en unos 75 segundos, el más antiguo de mayo de 2022 y el más nuevo de ese mismo día. Luego tiktok/comments leyó un vídeo de la NBA con más de 500 comentarios, con límite de 200. La enviamos a las 13:38 y devolvió 200 filas en unos 75 segundos, 81 de ellas respuestas (is_reply=true).

Cada una de esas dos llamadas costó 0,000556 USD, o 0,0028 USD por cada 1000. Comparemos con Apify. El evento de resultado de TikTok Scraper cuesta 3,70 USD en Free y 1,70 USD en Business. TikTok Comments Scraper cuesta 1,25 USD en Free y 0,50 USD en Business. En el plan Business quedamos unas 611 y 180 veces por debajo; en DIAMOND (0,50 y 0,15 USD), unas 180 y 54 veces.

Hora (Singapur)AcciónParámetrosFilasCobroPor 1000
13:36tiktok/user_videosusername=nba, limit=50500,000556 USD0,0111 USD
13:37tiktok/searchkeyword=coffee shop, limit=2002000,000556 USD0,0028 USD
13:38tiktok/commentsun vídeo de la NBA, limit=200200 (81 respuestas)0,000556 USD0,0028 USD
13:41tiktok/user_videosusername=nba, limit=10100,000556 USD0,0556 USD
13:43tiktok/profileun usuario que no existe00 USD (reembolso)no aplica

En lotes pequeños, Apify también tiene un coste fijo. TikTok Scraper cobra 0,001 USD de inicio por ejecución, sin importar cuántos resultados salgan. Supongamos que cada día se sacan los últimos 10 vídeos de 100 creadores, con una ejecución por creador. En Business, cada ejecución cuesta 10 × 0,0017 + 0,001 = 0,018 USD, o 1,80 USD por cada 1000 vídeos. Con nosotros, cada llamada cuesta 0,000556 USD, o 0,0556 USD por cada 1000, unas 32 veces menos. En DIAMOND, cada ejecución cuesta 10 × 0,0005 + 0,001 = 0,006 USD, o 0,60 USD por cada 1000, unas 11 veces más que nosotros.

Los dos lados se encarecen con lotes pequeños. En Apify, el inicio se suma a la tarifa por resultado. Con nosotros, la tarifa de petición es el único cobro. Frente a DIAMOND, el ratio baja de unas 180 veces con lotes llenos a unas 11; frente a Business, de unas 611 a 32. En DIAMOND, el inicio es una sexta parte de cada ejecución pequeña: cuanto más bajo el precio del nivel, más pesa el inicio.

Los campos coinciden con el catálogo. Las filas de comentarios trajeron los 12 campos: id, text, author_username, author_id, like_count, reply_count, reply_to_id, is_reply, liked_by_author, pinned_by_author, posted_at y platform. Para vídeos, el catálogo lista 36 campos. Entre ellos están reproducciones, «me gusta», comentarios, compartidos, guardados, duración, hashtags, música, anuncio y tienda, además de seguidores y verificación del autor.

Sobre la velocidad hay que ser honestos. La búsqueda y los comentarios de TikTok tardaron unos 75 segundos cada uno, más que Instagram. Una petición síncrona puede durar hasta 85 segundos. Para trabajos grandes, conviene añadir "mode": "async" al cuerpo y consultar el job_id.

Gráfico de líneas. El eje horizontal son las filas por petición en escala logarítmica, de 1 a 200. El eje vertical son USD por cada 1000 filas en escala logarítmica. Una línea verde azulada muestra una acción de EveryInfra a 0,000556 USD por llamada: el coste es 0,556 USD dividido entre las filas por llamada. Cinco puntos medidos están sobre la línea: 1 fila 0,556 USD, 10 filas 0,0556 USD, 15 filas 0,0371 USD, 50 filas 0,0111 USD y 200 filas 0,0028 USD. Tres líneas discontinuas horizontales marcan el precio de Apify por 1000 posts de Instagram: Free 2,70 USD, Business 1,50 USD y DIAMOND 0,50 USD. La línea verde azulada solo queda por encima de DIAMOND con 1 fila por llamada; desde 2 filas queda por debajo de las tres.

Este gráfico muestra la regla del cobro por petición: el coste por cada 1000 filas es 0,556 USD dividido entre las filas por llamada. Con 1 fila por llamada son 0,556 USD, por debajo de los 1,50 USD del plan Business de Apify para posts de Instagram, pero por encima de los 0,50 USD de DIAMOND. El cruce está en torno a 1,1 filas por llamada: si cada llamada da 2 filas o más, costamos menos que cualquier nivel de Apify; con 1 fila por llamada, un cliente Enterprise paga menos en Apify.

En acciones más caras, el cruce se desplaza a la derecha. instagram/similar_profiles cuesta 0,008806 USD por llamada. Si de cada llamada solo se usa 1 fila, sale más caro que muchos actors que cobran por resultado. La comprobación es sencilla: buscar el price_usd y el max_limit de la acción en el catálogo, y estimar cuántas filas se usarán de verdad por llamada. El cruce sale de dividir nuestro precio por llamada entre el precio por fila del otro lado.

Google Maps: locales y reseñas

Maps es uno de los grandes productos de Apify. El 26-10-2026, la página de Google Maps Scraper mostraba 666.000 usuarios en total y 45.000 al mes, con una valoración de 4,7 sobre 1818 opiniones. Lanzamos google_maps_reviews/search para «specialty coffee» en Singapur, con un límite de 50. La enviamos a las 13:40 hora de Singapur y devolvió 50 locales distintos en unos 12 segundos.

Las valoraciones más comunes fueron 4,7 y 4,4 (9 locales cada una) y 4,5 (8 locales). El cobro fue de 0,001389 USD, o 0,0278 USD por cada 1000 locales. Las filas traen nombre, categoría, dirección, código postal, país, coordenadas, teléfono, web, valoración, número de reseñas e imagen. Coinciden con los 22 campos del catálogo para search.

Para el lector de América Latina repetimos la búsqueda en español: «café de especialidad» en Ciudad de México, con language igual a es y límite de 50, a las 14:07. Esta vez llegaron solo 21 locales, todos distintos, y la paginación marcó end_of_list: Google no tenía más resultados para esa consulta. El cobro fue el mismo, 0,001389 USD, que con 21 filas da 0,0661 USD por cada 1000. Sigue siendo unas 23 veces menos que el plan Business de Apify y unas 11 veces menos que DIAMOND, pero casi 2,4 veces más que en Singapur, porque la consulta devolvió menos filas.

BúsquedaHora (Singapur)FilasLocales distintosCobroPor 1000Fin de la lista
specialty coffee, Singapur13:4050500,001389 USD0,0278 USDno, había más
café de especialidad, Ciudad de México14:0721210,001389 USD0,0661 USDsí, end_of_list

Entre los locales de Ciudad de México estaban Nils Café de especialidad (4,9 estrellas, 792 reseñas), Curva Café de especialidad (4,6, 904 reseñas) y Camino a Comala (4,4, 2236 reseñas). Es un buen recordatorio: el precio por fila depende tanto de la tarifa como de cuántas filas devuelve de verdad cada consulta.

Después, google_maps_reviews/reviews leyó las reseñas más nuevas de Nylon Coffee, en Singapur. La ficha muestra 2324 reseñas y una valoración de 4,7. Pedimos 100 ordenadas por fecha a las 13:40 y llegaron 100 en unos 23 segundos, del 4 de mayo a ese mismo día. De las 100, 23 tenían estrellas pero no texto, algo habitual en Google.

El cobro fue de 0,001389 USD, o 0,0139 USD por cada 1000 reseñas: unas 22 veces menos que los 0,30 USD del plan Business de Google Maps Reviews Scraper y unas 11 veces menos que sus 0,15 USD en DIAMOND, la menor diferencia de las siete filas en bloque. La primera página indicaba que había otra. Enviamos el page_token de la página 2 a las 13:43 y llegó vacía, con end_of_list. Se reembolsó al momento: charged_usd fue 0. Así que ese día, ordenando por las más nuevas, obtuvimos 100 reseñas de este local, no las 2324.

Captura de una respuesta real de la API de EveryInfra. Arriba está la petición: platform google_maps_reviews, action reviews y params con el enlace del local, limit 100, sort newest y el page_token de la página 2. Abajo está la respuesta 200 de las 13:43:26 hora de Singapur del 26-10-2026: results es una lista vacía, pagination muestra page 2, has_more false y stop_reason end_of_list, y count es 0. En billing, recuadros verde azulado marcan charged_usd 0.0 y reason empty_result_refunded. El reembolso tiene status succeeded.
La página 2 no tenía datos. La API devolvió 200 igualmente, pero charged_usd fue 0 con la razón empty_result_refunded. Respuesta real de la API de EveryInfra, petición req_e328ee011e9844fd

Hay una tercera forma de comprar datos de Maps: la propia Places API de Google. La lista de precios de Google Maps Platform pone Text Search Pro a 32 USD por cada 1000 peticiones. Es la primera banda de pago, tras 5000 llamadas gratis al mes. La documentación de Text Search permite hasta 20 locales por página y 60 por consulta. El mejor caso es 1,60 USD por cada 1000 locales.

Las reseñas requieren Place Details en el nivel Enterprise + Atmosphere, a 25 USD por cada 1000 peticiones. La documentación del recurso Place devuelve como máximo 5 reseñas por local. El mejor caso es 5,00 USD por cada 1000 reseñas, y nunca más de 5 por local.

Google también sigue añadiendo campos: la última nota de versión, del 06-08-2026, añadió entradas y puntos de navegación. La API de Google viene directamente de la fuente y tiene acuerdo de nivel de servicio, pero no sirve para muchas reseñas de un mismo local.

Gráfico de puntos en USD por cada 1000 filas, escala logarítmica. Locales: Google Places API en su mejor caso 1,60 USD (rombo gris), Apify plan Business 1,50 USD (cuadrado gris oscuro), Apify DIAMOND 0,756 USD (triángulo gris claro), EveryInfra medido 0,0278 USD (círculo verde azulado). Reseñas: Google Places API en su mejor caso 5,00 USD, Apify plan Business 0,30 USD, DIAMOND 0,15 USD, EveryInfra medido 0,0139 USD.

Un detalle más de Maps. A las 13:43 enviamos una palabra clave de letras al azar más «coffee», para comprobar si un resultado vacío se reembolsa. La búsqueda aproximada de Google devolvió igualmente 9 cafeterías de Singapur. Esa llamada se cobró 0,001389 USD a precio normal, porque sí devolvió datos.

Así que «los vacíos se reembolsan» solo cubre resultados de verdad vacíos. Una palabra clave mal escrita que devuelve filas se cobra. Antes de un lote grande, conviene probar una o dos palabras y revisar que las filas sean las que se buscan. Otra trampa de Maps es quitar duplicados, porque un Place ID no es una identidad permanente del negocio. Lo contamos en otra prueba.

La excepción honesta: un objeto por llamada ahorra solo 1,8 a 2,9 veces frente a Business y cuesta más que DIAMOND

Las pruebas anteriores sacan un lote por llamada. Mucho trabajo real consulta un objeto cada vez: seguidores de una lista de creadores u horarios de una lista de URLs de locales. Aquí el cobro por petición no puede repartir el coste.

Lanzamos instagram/profile sobre natgeo a las 13:48. Devolvió 1 fila con 268 millones de seguidores, 32.000 posts, verificación, enlaces y posts recientes. El cobro fue de 0,000556 USD, o 0,556 USD por cada 1000 perfiles. Instagram Profile Scraper de Apify cobra 2,60 USD en Free y 1,60 USD en Business por su evento «Profile». Quedamos de 2,9 a 4,7 veces por debajo, pero su nivel DIAMOND cuesta 0,50 USD, un 10 % menos que nosotros.

Lanzamos google_maps_reviews/profile sobre la URL de Nylon Coffee a las 13:49. Costó 0,001389 USD por llamada, o 1,389 USD por cada 1000 locales. En Apify, un local por URL paga dos eventos: «Scraped place» más «Additional place details scraped». Son 6,00 USD en Free y 2,55 USD en Business, así que quedamos de 1,8 a 4,3 veces por debajo. En DIAMOND son 0,756 más 0,378, es decir 1,134 USD, un 18 % menos que nosotros.

Un objeto por llamadaApify Free por 1000Apify Business por 1000Apify Enterprise por 1000 PLATINUM / DIAMONDEveryInfra por 1000 (medido)Frente a BusinessFrente a DIAMOND
Perfil de Instagram2,60 USD1,60 USD1,10 USD / 0,50 USD0,556 USD2,9 veces más baratoun 11 % más caro
Un local de Maps por URL6,00 USD2,55 USD1,89 USD / 1,134 USD1,389 USD1,8 veces (parecido)un 22 % más caro

Estas dos filas son las cifras más flojas para nosotros en todo el artículo, así que conviene leerlas primero. Frente a PLATINUM (1,10 USD por 1000 perfiles y 1,89 USD por 1000 locales por URL), salimos 1,98 y 1,36 veces más baratos, que nuestra regla etiqueta como «parecido». Si el trabajo es sobre todo «una consulta cada vez» y ya se tiene un contrato Enterprise con Apify, migrar costaría más; en un plan de autoservicio, el ahorro es pequeño. El coste de migrar, entre código, mapeo de campos y nuevas pruebas, puede superar ese ahorro. En ese caso compensa comparar otras cosas: el cobro de fallos, los pasos para empezar y el uso dentro de herramientas de IA. Las dos secciones siguientes tratan eso. Para un método completo de revisar creadores uno a uno, está nuestro artículo de diligencia debida de creadores.

Fallos y resultados vacíos: quién paga

La plataforma de Apify no fija reglas de fallos para los actors: cada desarrollador decide. Su documentación para desarrolladores incluso tiene una sección titulada «Charge for invalid input». Aconseja cobrar las entradas que parecen válidas pero fallan, como una URL que devuelve 404, porque abrir la página sigue gastando recursos de la plataforma.

La misma sección aconseja devolver elementos con códigos de error para que la ejecución no falle entera, y así el usuario ve por qué se le cobró. La misma documentación da también otra regla: no cobrar al usuario por lo que no puede obtener. Para quien compra en Apify, un lote con cuentas inexistentes o enlaces muertos puede costar dinero por cada elemento malo, o no, según el actor; conviene leer su página antes de usarlo. Las ejecuciones también pueden terminar en FAILED, TIMED-OUT o ABORTED, como explica la documentación de ejecuciones. Los eventos que ya ocurrieron suelen cobrarse igual.

Captura de la documentación para desarrolladores de Apify, bajo el título Charge for invalid input. Un recuadro verde azulado marca un párrafo que aconseja cobrar entradas que parecen válidas pero causan errores, como URLs que devuelven 404. Aunque no haya datos útiles, abrir la página para descubrir el problema gasta recursos de la plataforma. El párrafo siguiente advierte que ese cobro quizá no cubra todo el coste de gestionar errores.
La sección «Charge for invalid input» de la documentación de cobro por evento de Apify. Captura de la documentación de Apify, 26-10-2026, 13:53 hora de Singapur

EveryInfra publica su regla en llms.txt y en la página de precios: los fallos y los resultados vacíos nunca se convierten en un cobro final. Probamos cuatro casos sin datos. Un error de escritura (usernme en lugar de username) a las 13:41 devolvió 422. El error nombraba el username que faltaba, decía que usernme no es un parámetro y daba un ejemplo que funciona. No costó nada.

Una petición demasiado rápida, a las 13:39, devolvió 429 con retry_after y no costó nada. Una consulta de TikTok a una cuenta inexistente, a las 13:43, devolvió un objeto vacío con reason igual a empty_result_refunded, así que el cobro fue 0. La página 2 vacía de reseñas de Maps, a las 13:43, se reembolsó al momento de la misma forma.

CasoApify (según la documentación)EveryInfra (medido)Hora (Singapur)
Parámetro incorrectoDepende de la validación del actor. La mayoría rechaza la entrada antes de ejecutar422 con el nombre correcto, gratis13:41
Demasiadas peticionesLa plataforma limita las ejecuciones simultáneas: la página de precios da 5, 32, 128 y 256 según el plan429 con retry_after, gratis13:39
Cuenta inexistente (TikTok)La documentación aconseja a los desarrolladores cobrar estas entradasVacío, reembolsado, 0 USD13:43
Última página vacíaSin evento de resultado no hay tarifa por resultado, pero el inicio se cobraVacío, reembolsado, 0 USD13:43
Cuenta inexistente (Instagram)Igual que arribaSolo repite el usuario, cobrado 0,000556 USD; corregido el 26 de octubre, nueva prueba gratis13:41

La última fila merece su propia nota. Lanzamos instagram/profile sobre un usuario que no existe. results traía solo el usuario que enviamos, sin datos reales de perfil. Pero charged_usd fue 0,000556 USD.

Nuestro libro de cuentas mostraba ese cobro a las 13:41. A las 14:07 lo revisamos otra vez y seguía sin reembolso. La misma prueba en TikTok se reembolsó bien. Según nuestra propia regla era un resultado vacío y debía reembolsarse. Pasamos el ID de la petición a nuestro equipo de ingeniería y se corrigió el 26 de octubre. A las 16:00:53 SGT repetimos la prueba con un nombre aleatorio que no existe: la llamada devolvió 200 con results vacío, billing.charged en false y el motivo empty_result_refunded, así que no se cobró nada. Lo contamos porque una comparativa de precios que solo muestra las cifras buenas de su autor no merece confianza.

Gráfico de barras horizontales de las 17 peticiones de la prueba principal. Con datos y cobrada: 12. Cuenta inexistente, cobrada: 1, en verde azulado. Vacía y reembolsada: 2. 422 o 429, gratis: 2. Total cobrado: 0,01056 USD.

Alternativa a Apify para n8n, MCP y herramientas de IA

Mucha gente busca «apify alternative n8n», y la razón es la configuración. En n8n hay que instalar un nodo, poner un token y aprender el formato de entrada de cada actor. La documentación de n8n de Apify explica los pasos. En n8n autoalojado se instala @apify/n8n-nodes-apify desde Settings y Community Nodes. n8n Cloud tiene otro camino.

Después se autoriza la cuenta de Apify, se elige un actor en el nodo y se rellena su JSON de entrada. Se espera a que termine la ejecución y luego se lee el dataset. EveryInfra no necesita un nodo especial. El nodo HTTP Request de n8n envía un POST con el cuerpo JSON de arriba, y la respuesta trae los datos y el cobro.

Si se usa un nodo AI Agent en n8n, también se puede añadir el subnodo MCP Client Tool. Así el servidor MCP remoto de EveryInfra funciona como herramienta. Nuestra guía de informe diario con n8n ejecuta cada paso, desde el disparador programado hasta la tabla final.

Las herramientas de IA funcionan de forma parecida. El servidor MCP de Apify está en mcp.apify.com y Apify recomienda entrar con OAuth. Una vez conectado, la IA puede buscar en la Store, elegir un actor, lanzar una ejecución y leer resultados. En su repositorio de código abierto, la versión 0.19.0 del 19-10-2026 añadió herramientas para crear actors y actualizar versiones.

Los dos servidores usan el mismo protocolo, Streamable HTTP de la especificación MCP 2025-11-25. El servidor MCP remoto de EveryInfra es https://api.everyinfra.com/mcp, con 25 herramientas. Las de catálogo, tareas y cuenta son gratis. Las de datos cuestan lo mismo que REST y siguen las mismas reglas. En Claude Code se añade con un comando:

bash
claude mcp add --transport http everyinfra https://api.everyinfra.com/mcp \
  --header 'Authorization: Bearer ${EVERYINFRA_API_KEY}'
PasoApifyEveryInfra
RegistroEmail o cuenta de terceros. Sin tarjeta en el plan FreeEmail. Una estrella en un repositorio de GitHub da 1 USD de prueba; si no, primero se recargan 10 USD
Encontrar lo que hace faltaElegir entre miles de actors. Una plataforma suele tener una docena de actors parecidos con precios y campos distintosUn catálogo: GET /api/v1/social/catalog, por plataforma/acción
Primera llamadaRellenar el JSON de entrada del actor (distinto en cada uno), lanzar, esperar y leer el datasetUn POST con platform, action y params
n8nNodo de comunidad en autoalojado, o llamadas HTTP a la API de ApifyEl nodo HTTP Request de n8n
MCPmcp.apify.com, OAuthapi.everyinfra.com/mcp, API key
Ver lo gastadoGráfico de uso en la consola y coste por ejecucióncharged_usd en cada respuesta y un endpoint de libro de cuentas

La fortaleza de Apify es la segunda fila de esta tabla. La Store tiene muchísimos actors, y hay alguno escrito para casi cualquier sitio. El coste está en la misma fila: una plataforma suele tener una docena de actors parecidos, de autores distintos, con precios y mantenimiento distintos. En r/apify, un usuario preguntó qué actors de Instagram y X salen más a cuenta (hilo).

Un autor de actors respondió que su extractor de X cuesta 15 USD por cada 1000 resultados en cuentas gratis y 0,35 USD en cuentas de pago. Otra respuesta avisó de que un actor de Instagram sin actualizar en dos o tres meses quizá ya esté medio roto. Elegir actor ya es un trabajo en sí.

Dejar Apify: cinco cosas que cambiar

Hechas las cuentas de precio, el coste real de migrar está en los detalles técnicos. Pensemos en un equipo que ya ejecuta trabajos de Instagram, TikTok y Maps en Apify. Para pasar a una API por petición tiene que cambiar cinco cosas.

Primero, la unidad de trabajo. Un actor de Apify suele recibir un lote de entradas, ejecutarse una vez y escribir los resultados en un dataset; una ejecución puede cubrir miles de objetivos. EveryInfra toma un objetivo por petición. Los parámetros de varios objetivos, como urls o usernames, se cobran por objetivo.

El bucle pasa de «lanzar una ejecución» a «enviar una petición por objetivo». Además, conviene poner limit lo más cerca posible de max_limit. Si no, se pagan muchas más peticiones, como muestra la línea de la figura 5.

Segundo, la paginación. Los actors de Apify suelen paginar dentro de la ejecución y solo se fija un tope total. Nuestras acciones con paginación devuelven next_page_token y pagination. Para la página siguiente se devuelve el token en page_token y se mantienen los demás parámetros. Cada página es una petición, y una última página vacía se reembolsa, como en las reseñas de Maps.

Unas pocas acciones no tienen un precio por petición. El catálogo las marca con rows_per_unit y cobra por bloques de filas: por ejemplo, aliexpress/search cobra por cada 50 filas y douyin/comments por cada 20. Antes de migrar hay que revisar en el catálogo cada acción que se vaya a usar.

Tercero, tareas asíncronas y avisos. Apify puede avisar con un webhook al terminar una ejecución. Con nosotros, las acciones lentas llevan "mode": "async", devuelven un job_id y se consultan gratis. También se puede configurar un webhook job.finished en la consola. Envía un POST firmado cuando la tarea termina bien o mal, y después de liquidar el cobro o el reembolso. Los envíos fallidos se reintentan 7 veces, de 30 segundos a 6 horas, así que hay que quitar duplicados por el ID del evento.

Cuarto, los reintentos. Las peticiones síncronas aceptan la cabecera Idempotency-Key. Si se envía la misma petición con la misma clave en 24 horas, vuelve la primera respuesta y no hay segundo cobro. Ayuda mucho cuando la red se corta.

Quinto, el control del gasto. Apify dibuja un gráfico diario de uso en la consola y muestra el coste de cada ejecución. Cada respuesta de EveryInfra lleva charged_usd, y un endpoint de libro de cuentas lista cada cobro y reembolso. También se puede dar a una API key un límite total en USD (spend_limit_usd), para que un bucle mal escrito no gaste todo el saldo.

Hay que planificar también el ritmo. Por defecto son 60 peticiones por minuto por cuenta. Con recargas acumuladas de 50, 150 y 750 USD sube a 180, 600 y 1800 por minuto, y también se puede comprar un paquete de ritmo de 30 días. Nuestra clave de prueba tenía su propio límite de 10 por minuto, y el 429 de las 13:39 chocó con él sin coste.

De las cinco, las dos primeras causan más errores, porque fijan la factura. Un método práctico: la primera semana, ejecutar cada trabajo con un solo objetivo. Anotar filas, charged_usd y duración. Calcular «pagado ÷ filas × 1000» para el coste real por 1000 y compararlo con el historial de Apify.

Si las cifras no cuadran, hay tres cosas que revisar. ¿Es el limit demasiado pequeño? ¿La acción cobra por bloques de filas? ¿Hay muchos resultados vacíos? En el lado de Apify, la documentación del endpoint Get Actor explica cómo leer los nombres de evento de cada actor. Con el mismo endpoint público se puede sacar el precio actual de cada actor que se usa, y luego poner los dos lados en una tabla.

CambioEn ApifyEn EveryInfra
Unidad de trabajoUna ejecución por lote de entradasUna petición por objetivo, limit hasta max_limit
PaginaciónDentro de la ejecuciónnext_page_token de vuelta como page_token, una petición por página
Tareas asíncronas y avisosWebhook de ejecución"mode": "async", consulta gratis, webhook firmado job.finished
ReintentosDepende del actorIdempotency-Key, sin segundo cobro durante 24 horas
Control del gastoGráfico de uso, coste por ejecucióncharged_usd, libro de cuentas, spend_limit_usd por clave

Cuentas mensuales: tres cargas habituales

Las facturas mensuales hacen la diferencia más visible. Los tres casos solo cuentan tarifas de datos, no cuotas de plan. Para Apify usamos los precios públicos de Free, Business y Enterprise DIAMOND. Para EveryInfra, el precio de catálogo y las filas por llamada de esta prueba.

CargaApify FreeApify BusinessApify DIAMONDEveryInfra (catálogo)Cálculo
100.000 posts de Instagram al mes270 USD150 USD50 USD0,278 USD200 filas por llamada, 500 llamadas × 0,000556 USD
1000 comentarios de TikTok al día durante 30 días37,50 USD15,00 USD4,50 USD0,083 USD200 filas por llamada, 150 llamadas × 0,000556 USD
100 reseñas nuevas de 50 locales por semana, 4 semanas12,00 USD6,00 USD3,00 USD0,28 USD200 llamadas × 0,001389 USD

La primera fila es el caso extremo. En el plan Business de Apify, 100.000 posts al mes cuestan 150 USD en datos. El plan cuesta 999 USD al mes, que incluyen 999 USD de uso que caducan si no se gastan. Con nosotros, el mismo trabajo son 500 peticiones por 0,278 USD. Incluso en el nivel Enterprise DIAMOND, la tarifa de datos es de 50 USD, más el coste del propio contrato Enterprise.

La tercera fila tiene menos diferencia, porque nuestras llamadas de reseñas de Maps cuestan 0,001389 USD, devuelven como mucho 100 filas, y el precio de reseñas de Apify ya es bajo. Todo esto son solo tarifas de datos: no incluye servidores, almacenamiento ni personal. Para un proyecto personal de unos miles de filas al mes, las dos facturas de datos pueden ser de pocos dólares. Entonces la mejor opción puede ser la herramienta que ya se conoce.

Cómo comprobar estas cifras

Lo peor de una comparativa de precios es «créanos, es más barato». Por eso cada cifra tiene un camino para comprobarla. En el lado de Apify, basta abrir una URL como https://api.apify.com/v2/acts/apify~instagram-scraper. Se ve un JSON sin iniciar sesión. Hay que ir al último elemento de data.pricingInfos y leer su fecha startedAt y su pricingPerEvent.actorChargeEvents.

Bajo cada evento, eventTieredPricingUsd da el precio por elemento en seis niveles: FREE, BRONZE, SILVER, GOLD, PLATINUM y DIAMOND; por 1000 da el precio por cada 1000. Para Instagram Scraper leímos 0,0027, 0,0023, 0,0019, 0,0015, 0,0009 y 0,0005 USD por elemento. Los cuatro primeros coinciden con los 2,70, 2,30, 1,90 y 1,50 USD por 1000 de la página del actor: es nuestra comprobación externa de que esos cuatro niveles corresponden a los cuatro planes de autoservicio. Los dos últimos no salen en la página; solo aparecen en el endpoint y en la documentación Enterprise.

En el lado de EveryInfra, billing.charged_usd de cada respuesta es el cobro real, y la longitud de la lista results es el número real de filas. No usamos el campo count. Contamos la lista y quitamos duplicados por post_id o id, para que filas repetidas no inflaran la cifra.

Las cifras de filas de las pruebas anteriores son todas después de quitar duplicados. Nuestro script lee las respuestas originales y los precios originales de Apify, y saca el precio por 1000 y el ratio de cada fila. Cada tabla y gráfico de este artículo sale de esa salida, no de datos escritos a mano. Para repetir la prueba con objetivos propios, basta calcular «pagado ÷ filas distintas × 1000».

Nuestros ratios usan DIAMOND, el nivel más bajo del endpoint público de Apify, que es el precio Enterprise. En un plan de autoservicio hay que multiplicarlos por unas 3 veces (Business) a 5 o más (Free); la última columna de la primera tabla da los ratios frente a Business. Tampoco repartimos las cuotas de plan de Apify entre los resultados, lo que hace que su precio por 1000 parezca más bajo.

No sumamos los costes de reintentos ni de ejecuciones en vacío de cada actor de Apify. Dependen de cómo está hecho cada actor. No los ejecutamos, así que no vamos a inventarlos. En nuestro lado, todos los ratios usan el precio de catálogo; la consola muestra el precio que aplica a cada cuenta.

Cuándo conviene más Apify

Tras los precios, hay que decir con claridad cuándo no somos la mejor opción. Lo que sigue son hechos comprobables, no cortesías.

NecesidadQué tiene ApifyEveryInfra hoy
Un sitio que no está en nuestro catálogoMiles de actors en la Store, y se pueden desplegar actors propios91 plataformas y 426 acciones; las demás plataformas no están
Reels de Instagram por cuentaInstagram Reel Scraper y otros actorsinstagram/reels estaba en available=false el día de la prueba
Miles de comentarios de un post de InstagramActors de comentarios por resultado con topes altos15 comentarios por llamada en la prueba, muchas llamadas
Todas las reseñas de Google de un localReviews Scraper puede sacar todas las reseñas100 más nuevas en la prueba, con la página 2 vacía
Contactos, emails o informes de competencia con IAMuchos extras de pago en el actor de MapsNo hay esos extras
Programación, almacenamiento y webhooks en una plataformaProgramación, almacenamiento y exportación de datasets incluidosSolo API y webhooks; la programación y el almacenamiento corren por su cuenta
Pruebas ligeras de menos de 5 USD al mesPlan Free, 5 USD al mes, sin tarjeta1 USD de prueba durante 24 horas y luego recarga mínima de 10 USD
Contrato Enterprise y un objeto por llamadaDIAMOND: 0,50 USD por 1000 perfiles y 1,134 USD por 1000 locales por URL0,556 y 1,389 USD medidos, un 11 % y un 22 % más

Apify tiene además algo que nosotros no: agentes de IA que pagan solos. Las preguntas frecuentes de su página de precios lo describen. Un agente autónomo con monedero de criptomonedas puede pagar con los protocolos x402 y MPP, sin cuenta y sin registro humano. Tras pagar recibe un token temporal con tope de gasto y llama a la API de Apify como cualquier usuario.

Cada ejecución sale de ese saldo prepagado, y el saldo no usado caduca con el token. Si se construyen agentes que buscan y pagan herramientas sin intervención humana, hoy solo Apify ofrece ese camino. EveryInfra necesita que una persona se registre, recargue y emita una clave. Después, un agente puede usarla.

Otro grupo debería quedarse en Apify: los equipos que escribieron sus propios actors y usan sus proxies y su almacenamiento, con todo el flujo en la plataforma. Para ellos, migrar reemplaza un conjunto de herramientas entero, no una API. Lo ahorrado en datos quizá no cubra el tiempo del equipo.

Veamos el caso contrario. Las necesidades son plataformas sociales, de comercio electrónico y de reseñas conocidas, con listas en bloque sobre todo. Se llaman a menudo desde herramientas de IA o desde n8n. Entonces el cobro por petición cuesta de uno a tres órdenes de magnitud menos y no hace falta elegir actors.

Qué cambió en Apify en los últimos 60 días

  • 01-10-2026, fin de los actors de alquiler: la documentación del modelo de alquiler dice que desde el 01-04-2026 ya no se podían publicar actors de alquiler y que el 01-10-2026 todos los que quedaban pasaron a cobro por uso; los desarrolladores podían cambiar antes a cobro por evento. Qué significa para usted: si alquilaba un actor por meses, la factura usa ahora otra unidad y hay que volver a calcular el coste por 1000.
  • 07-10-2026, nuevos precios de Instagram Post Scraper: en el endpoint público, la última tabla de precios de este actor rige desde el 07-10-2026. El precio por post no cambió, pero apareció un extra por resultado, «music-data», de 7,00 USD por 1000 en Free y 2,00 USD en DIAMOND. Qué significa para usted: Apify sigue añadiendo eventos extra, y una opción marcada de más puede multiplicar la factura del mismo actor.
  • 19-10-2026, servidor MCP de Apify v0.19.0: las notas de versión añaden herramientas para crear actors y actualizar versiones, marcadas como cambio incompatible. El 21-10-2026 llegaron parches como v0.19.3, y el 14-10-2026 la v0.18.1 cambió el mensaje que aparece cuando ninguna herramienta puede lanzar una ejecución. Qué significa para usted: el uso de Apify dentro de herramientas de IA sigue cambiando rápido, así que conviene repetir las pruebas antes de actualizar.
  • Del 22-10-2026 al 26-10-2026, todos los actors de nuestra tabla cambiaron: el mismo endpoint muestra que los dos actors de Maps cambiaron el 22-10-2026, los tres de Instagram el 23-10-2026 y los dos de TikTok el 26-10-2026, el día de nuestra prueba. Qué significa para usted: precios y formatos de entrada pueden cambiar en cualquier momento; hay que leer el endpoint del día y no copiar cifras de artículos antiguos.

Preguntas frecuentes

Las preguntas salen de las sugerencias de Google leídas el 26-10-2026 («alternativas a apify», «apify alternatives», «is apify», «apify pricing», «apify alternative n8n») y de hilos de Reddit. Guardamos las sugerencias originales en archivo.

¿Apify es gratis?

Tiene un plan gratuito, pero no uso ilimitado. La página de precios da 5 USD de uso al mes en el plan Free, sin tarjeta. Al agotarlo, el servicio se detiene hasta el ciclo siguiente, y el crédito no usado no pasa al mes siguiente. A 2,70 USD por cada 1000 con Instagram Scraper en Free, 5 USD dan para unos 1850 resultados.

En r/n8n, un usuario pidió una alternativa a Apify para Reddit porque el plan gratuito se gasta muy rápido (hilo). En otro hilo de r/n8n, alguien con un proyecto personal de aprendizaje veía la suscripción mensual algo cara; una respuesta decía que se puede seguir en el plan gratuito si el uso no pasa de 5 USD al mes (hilo). EveryInfra no tiene crédito gratuito mensual: una estrella en un repositorio de GitHub da 1 USD de prueba, válido 24 horas.

¿Hay alternativas gratis a Apify?

Hay dos caminos del todo gratis: la API propia de la plataforma o un extractor propio. El primero cubre poco. La Research API de TikTok solo admite instituciones académicas de Estados Unidos, el EEE, Reino Unido, Canadá o Suiza, y entidades de investigación sin ánimo de lucro de la UE. Su registro de cambios cambió por última vez el 25-08-2026.

Business Discovery de Instagram solo lee datos básicos de cuentas profesionales, y las entradas recientes del registro de cambios de la plataforma de Instagram de Meta tratan de publicación y mensajes, no de leer datos públicos de otras cuentas. Un extractor propio no paga por los datos, pero hay que gestionar proxies, cambios del sitio y bloqueos, y el tiempo del equipo suele costar más que los datos. La pregunta real es qué opción de pago ahorra más, y la primera tabla de este artículo la responde.

¿Cuáles son las mejores alternativas a Apify para Instagram?

Para posts, comentarios, listas de seguidores y posts por hashtag, la API de datos de Instagram cobra por petición. En nuestra prueba, los posts costaron 0,0028 USD por cada 1000 con natgeo y 0,0052 USD con El País, y los comentarios 0,0371 USD por cada 1000. Hay dos límites: los comentarios llegaron de 15 en 15 por llamada y los Reels no estaban disponibles ese día. Para Reels, o para muchísimos comentarios de un mismo post, hoy encaja mejor Apify.

En r/automation, un usuario pidió opciones de Google Maps distintas de Apify, y la respuesta más votada usaba la propia Places API de Google con n8n (hilo). Nuestra sección de Maps calcula el precio de ese camino.

¿Qué alternativa a Apify sirve para n8n?

Se cambia el nodo de Apify por el nodo HTTP Request de n8n. Método POST y URL https://api.everyinfra.com/api/v1/social. Se añade la cabecera Authorization: Bearer <su clave>. En el cuerpo van platform, action y params. No hay que esperar una ejecución ni leer un dataset: la respuesta trae los datos.

Para acciones lentas se añade "mode": "async" al cuerpo y luego se consulta la tarea con un segundo nodo HTTP Request. Hay un flujo completo en nuestra guía de n8n.

¿Cómo funcionan los precios de Apify?

Primero hay que leer el modelo de cobro en la página del actor. En los actors por evento, la factura es resultados × precio por resultado, más cada extra × su precio, más ejecuciones × inicio, con precios unitarios que cambian según el nivel del plan. En los actors por uso, la factura es CU × precio de CU, más tráfico de proxy, operaciones de almacenamiento y transferencia de datos.

El método más exacto es leer pricingInfos en api.apify.com/v2/acts/<autor>~<actor> y tomar el último elemento, que es el precio vigente. El endpoint no pide sesión, así que se puede sacar el precio de cada actor que se use y calcularlo para el propio nivel.

¿Hay alternativas a Apify para Claude y otras herramientas de IA?

Las dos opciones funcionan en herramientas de IA. El servidor MCP de Apify está en mcp.apify.com, con OAuth. El de EveryInfra está en https://api.everyinfra.com/mcp, con API key. Claude, ChatGPT y Cursor lo añaden como servidor remoto, sin instalar nada en local. Nuestras pruebas en Cursor con datos de TikTok e Instagram y nuestra revisión de la conexión MCP remota cubren la configuración y los problemas habituales.

Pruébelo en tres pasos

Paso 1: regístrese y obtenga una API key. En la página de saldo de la consola, reclame el crédito de prueba o recargue (inicio rápido). Paso 2: ejecútelo con la prueba de un clic de cada página de capacidad: probar posts de Instagram, probar la búsqueda de TikTok o probar locales de Google Maps.

Paso 3: lea charged_usd y el número de filas de la respuesta. Calcule «pagado ÷ filas × 1000» para su propio coste por 1000 y compárelo con su factura actual. Para las listas completas, vea la API de datos de TikTok, la API de datos de Google Maps y el mercado de datos.

Método y límites

En el lado de Apify usamos solo material público: los precios del endpoint público api.apify.com/v2/acts, leídos el 26-10-2026 a las 13:33 hora de Singapur, además de la página de precios, la documentación, las páginas de la Store y hilos de Reddit. Instagram Post Scraper se leyó de nuevo a las 14:48, y guardamos todas las respuestas originales en archivo. No abrimos cuenta en Apify ni ejecutamos sus actors, así que no valoramos su calidad de datos, velocidad ni tasa de éxito.

Todos los precios de Apify en nuestras tablas son precios unitarios públicos, no gasto medido. Las facturas reales pueden ser más altas por eventos extra, inicios, reintentos y uso de la plataforma. Apify mantiene Instagram Scraper y los demás actors de Instagram. Las páginas de TikTok Scraper (de Clockworks) y Google Maps Scraper (de Compass) también dicen «Maintained by Apify».

En el lado de EveryInfra, las 17 peticiones de la prueba principal se hicieron de 13:34 a 13:49 hora de Singapur del 26-10-2026. Tres llamadas más, para las versiones en inglés y español, se hicieron a las 14:07 y 14:08. Cada acción se ejecutó una o dos veces. Eso muestra el precio y el número de filas de estos objetivos ese día, no la tasa de éxito ni la velocidad a largo plazo.

Tramo de la pruebaHora (Singapur)PeticionesCobradasGasto
Prueba principal13:34 a 13:4917130,01056 USD
Llamadas extra para inglés y español14:07 a 14:08330,003334 USD
Total13:34 a 14:0820160,013894 USD

El coste por 1000 es lo pagado entre las filas recibidas; el script y las respuestas originales quedan en archivo. Los ratios usan el nivel público más bajo de Apify, DIAMOND, y también mostramos Business; en nuestro lado usamos el precio de catálogo. Queda pendiente el gasto mínimo de un contrato Enterprise de Apify, que las páginas públicas no dicen.

Referencias

  1. Endpoint público de Apify: precios de Instagram Scraper (pricingInfos), Apify, leído el 26-10-2026, https://api.apify.com/v2/acts/apify~instagram-scraper
  2. Endpoint público de Apify: precios de TikTok Scraper, Apify, leído el 26-10-2026, https://api.apify.com/v2/acts/clockworks~tiktok-scraper
  3. Endpoint público de Apify: precios de Google Maps Scraper, Apify, leído el 26-10-2026, https://api.apify.com/v2/acts/compass~crawler-google-places
  4. Precios de Apify (planes, CU, proxies, preguntas), Apify, leído el 26-10-2026, https://apify.com/pricing
  5. Página de Instagram Scraper, Apify, leída el 26-10-2026, https://apify.com/apify/instagram-scraper
  6. Actor pricing and costs (niveles de descuento), documentación de Apify, https://docs.apify.com/platform/actors/publishing/monetize/pricing-and-costs
  7. Pay-per-event pricing model, documentación de Apify, https://docs.apify.com/platform/actors/publishing/monetize/pay-per-event
  8. Actors in Store (modelos de cobro), documentación de Apify, https://docs.apify.com/platform/actors/running/actors-in-store
  9. Usage and resources (CU), documentación de Apify, https://docs.apify.com/platform/actors/running/usage-and-resources
  10. Limits (concurrencia), documentación de Apify, https://docs.apify.com/platform/limits
  11. Runs and builds (estados de ejecución), documentación de Apify, https://docs.apify.com/platform/actors/running/runs-and-builds
  12. General Terms and Conditions, Apify, https://docs.apify.com/legal/general-terms-and-conditions
  13. Google Maps Scraper is going to pay-per-event pricing, centro de ayuda de Apify, 18-03-2025, https://help.apify.com/en/articles/10774732-google-maps-scraper-is-going-to-pay-per-event-pricing
  14. Integración con n8n, documentación de Apify, https://docs.apify.com/platform/integrations/n8n
  15. Apify MCP server, documentación de Apify, https://docs.apify.com/platform/integrations/mcp
  16. Repositorio apify-mcp-server, Apify, GitHub, https://github.com/apify/apify-mcp-server
  17. Notas de apify-mcp-server v0.19.0, 19-10-2026, https://github.com/apify/apify-mcp-server/releases/tag/v0.19.0
  18. Notas de apify-mcp-server v0.18.1, 14-10-2026, https://github.com/apify/apify-mcp-server/releases/tag/v0.18.1
  19. Nodo HTTP Request, documentación de n8n, https://docs.n8n.io/integrations/builtin/core-nodes/n8n-nodes-base.httprequest/
  20. Lista de precios de Google Maps Platform, Google, https://developers.google.com/maps/billing-and-pricing/pricing
  21. Text Search (New), documentación de Google, https://developers.google.com/maps/documentation/places/web-service/text-search
  22. Recurso Place (máximo 5 reseñas), documentación de Google, https://developers.google.com/maps/documentation/places/web-service/reference/rest/v1/places
  23. Business Discovery, Meta for Developers, actualizado el 12-08-2026, https://developers.facebook.com/docs/instagram-platform/instagram-api-with-facebook-login/business-discovery
  24. TikTok Research API, TikTok for Developers, https://developers.tiktok.com/products/research-api/
  25. Catálogo de capacidades de EveryInfra, leído el 26-10-2026 a las 13:31 hora de Singapur, https://api.everyinfra.com/api/v1/social/catalog
  26. r/apify: Best Cost-Efficient Apify Actor for Instagram and X Profile Search?, Reddit, https://www.reddit.com/r/apify/comments/1s81nhe/best_costefficient_apify_actor_for_instagram_and/
  27. r/n8n: Is there any alternative to apify for Reddit?, Reddit, https://www.reddit.com/r/n8n/comments/1v783nr/is_there_any_alternative_to_apify_for_reddit/
  28. Instagram Profile Scraper, Apify, https://apify.com/apify/instagram-profile-scraper
  29. Instagram Comments Scraper, Apify, https://apify.com/apify/instagram-comment-scraper
  30. TikTok Scraper, Apify (de Clockworks), https://apify.com/clockworks/tiktok-scraper
  31. TikTok Comments Scraper, Apify (de Clockworks), https://apify.com/clockworks/tiktok-comments-scraper
  32. Google Maps Scraper, Apify (de Compass), https://apify.com/compass/crawler-google-places
  33. Google Maps Reviews Scraper, Apify (de Compass), https://apify.com/compass/google-maps-reviews-scraper
  34. Endpoint público de Apify: precios de Instagram Comments Scraper, leído el 26-10-2026, https://api.apify.com/v2/acts/apify~instagram-comment-scraper
  35. Endpoint público de Apify: precios de Instagram Profile Scraper, leído el 26-10-2026, https://api.apify.com/v2/acts/apify~instagram-profile-scraper
  36. Endpoint público de Apify: precios de TikTok Comments Scraper, leído el 26-10-2026, https://api.apify.com/v2/acts/clockworks~tiktok-comments-scraper
  37. Endpoint público de Apify: precios de Google Maps Reviews Scraper, leído el 26-10-2026, https://api.apify.com/v2/acts/compass~Google-Maps-Reviews-Scraper
  38. Residential proxy, documentación de Apify, https://docs.apify.com/platform/proxy/residential-proxy
  39. Endpoint Get Actor, documentación de la API de Apify, https://docs.apify.com/api/v2/actor-get
  40. Especificación MCP 2025-11-25, Model Context Protocol, https://modelcontextprotocol.io/specification/2025-11-25
  41. Nodo MCP Client Tool, documentación de n8n, https://docs.n8n.io/integrations/builtin/cluster-nodes/sub-nodes/n8n-nodes-langchain.toolmcp/
  42. Notas de versión de Places API (New), Google, https://developers.google.com/maps/documentation/places/web-service/release-notes
  43. Registro de cambios para desarrolladores de TikTok, TikTok, actualizado el 26-08-2026, https://developers.tiktok.com/doc/changelog
  44. Registro de cambios de la plataforma de Instagram, Meta, https://developers.facebook.com/docs/instagram-platform/changelog
  45. Notas de apify-mcp-server v0.19.3, 21-10-2026, https://github.com/apify/apify-mcp-server/releases/tag/v0.19.3
  46. r/n8n: apify free alterntive, Reddit, https://www.reddit.com/r/n8n/comments/1qu4fdg/apify_free_alterntive/
  47. r/automation: Alternatives for google maps scraper Apify, Reddit, https://www.reddit.com/r/automation/comments/1k5jvwj/alternatives_for_google_maps_scraper_apify/
  48. Actor rental pricing model (fin del alquiler), documentación de Apify, https://docs.apify.com/platform/actors/publishing/monetize/rental
  49. Endpoint público de Apify: precios de Instagram Post Scraper, leído el 26-10-2026 a las 14:48 hora de Singapur, https://api.apify.com/v2/acts/apify~instagram-post-scraper

Referencia BL-46